Стартовый набор агента ПВЗ для заботы о себе
Добавит комфорт и повысит продуктивность
Всё про бизнес и жизнь с маркетплейсами
С 29 апреля 2025 года внесём несколько уточнений в Приложение №1 договора.
Кросс-докинг на склад. Максимальный срок приёмки товаров, отправленных кросс-докингом — 90 календарных дней после планового срока доставки из таблицы в разделе «Комиссии и тарифы» (п.3.2.1 Приложения №1). Если эти 90 дней прошли, сможем предложить возмещение — признаем товар утраченным не позднее 30 календарных дней после вашего обращения (п. 8.2 Приложения №1).
Заодно скорректируем тарифную зону приёмки для сортцентра «Череповец — Стройиндустрии» — теперь она будет отображаться верно: Вологда, а не Санкт-Петербург.
Вывозы со склада. Максимальный срок доставки вывозов силами Ozon — 65 календарных дней. Это касается не только доставки на ваш склад, но и тех случаев, когда вы получаете товары в СЦ/ПВЗ. Для некоторых регионов, например Калининграда, срок может быть больше — предупредим об этом отдельно. Правило о возмещении потерянных вывозов прежнее — признаем товар утраченным не позднее 90 календарных дней после вашего обращения (п. 7.2.4 Приложения № 1).
С 30 апреля 2025 года предусмотрим в регламенте FBO возможность создать повторную заявку на вывоз своими силами — если не получилось забрать их с первого раза (пп. 9 и 10). После неудачной попытки у вас снова будет 5 дней на принятие решения о повторном визите и 30 дней на вывоз. Если и в этот раз не заберёте товары, отправим их на утилизацию. Новый функционал появится не сразу — будем открывать его в личных кабинетах постепенно.
Поставки по FBO. Недавно увеличили срок подтверждения актов приёма — с 16 апреля 2025 года зафиксируем это в договоре (п. 4.2 и 4.4 Приложения №1) и в регламенте FBO (п.5). Принять или отклонить акт можно в течение 7 календарных дней, а не 5, как было раньше.
Доверительная приёмка по FBS. Уже убрали из личного кабинета кнопку «Открыть спор», а с 16 апреля 2025 года уберём упоминание о ней и из регламента FBS (п.12). Теперь споры по доверительной приёмке открываются через поддержку.
О претензиях на FBO. С 23 апреля 2025 года понятнее структурируем п.16 в регламенте FBO — он касается возмещения убытков. Привычный порядок работы не поменяется, список обязательных документов для рассмотрения заявки тоже прежний. Добавим только, что можем дополнительно запросить у вас транспортную накладную, подтверждающую факт отгрузки.
О поставках детского питания. С 23 апреля 2025 года включим детское питание в список товаров, чувствительных к температурному режиму (Приложение №6 регламента FBO).
О зарубежных продажах. Когда выкупаем ваши товары, иногда размещаем их на иностранных витринах Ozon от своего имени. С 29 апреля 2025 года добавим в договор, что в таких случаях можем использовать:
Полные версии договора, регламента FBO и регламента FBS.
Поделиться:
Стартовый набор агента ПВЗ для заботы о себе
Добавит комфорт и повысит продуктивность
Исследование категории
«Красота и здоровье»
Что продавать весной и летом 2025 года
Как нанять сотрудника и получить за это 87 000 ₽ и больше
Условия, ограничения,
пошаговый алгоритм
Лизинг, факторинг, кредит, бизнес-ипотека:
в чём разница
Дайджест рекламной платформы: март — апрель
Как посчитать расходы на логистику и сэкономить на ней